大興安嶺小型醫院污水處理設備哪家質量好?內錐即下向流對流觸摸氧化區規劃:
主要功用:在內錐即下向流對流觸摸氧化區內裝有粒徑較小的濾料,濾料下設有水管和空氣管。經格柵、調理池、水解酸化池、導流迅速沉降別離池預處理后的污水,自上而下進入內錐即下向流對流觸摸氧化生物過濾區,經過濾料空地間彎曲下行,而空氣是自下而上行,也在濾料空地間彎曲上升,在對流觸摸氧化池中,與污水及濾料上附著的生物膜充沛觸摸,在好氧的條件下發作氣、液、固三相反響。因為生物膜附著在濾料上,不受泥齡約束,因而品種豐厚,關于污染物的降解非常有利。污染物被吸附,截留在濾料外表,作為降解菌的養分基質,加快降解菌構成生物膜,生物膜又進一步“抓獲”基質將其同化,代謝降解,在碳氧化與硝化兼并處理時,接近內錐上口及進水口的濾層段內有機污染物濃度高,異養菌群占優勢,大多數的含碳污染物CODcr、BOD5和SS在此得以降解和去掉,濃度逐步低,在內錐下部自養型細菌如硝化菌占優勢,氨氮被硝化。在生物膜內部以及有些濾料間的空地,積蓄著很多的活性污泥中存在著微生物,因而在內錐可發作碳污染的去掉,一起有硝化和反硝化的功用。粒狀濾料及生物膜除了吸附截留等效果外,兼有過濾效果,跟著處理進程的進行,在濾料空地間積蓄了很多的活性污泥,這些懸浮狀活性污泥在濾料間隙間構成了污泥濾層,在氧化降解污水中有機物的一起,還起到了*的吸附過濾效果,然后使有機物及懸浮物均得到對比*的鏟除。繼而使污水進入導流曝氣生物過濾法污水處理池中的榜*區域內錐即下向流對流觸摸氧化生物過濾區內,較*的完成了污水的級處理。主張修建兩座并排的導流曝氣生物過濾池進行處理。
規劃參數:Q=1100m3/86400s=0.01273m3/s
每座池子的規劃水量為:Q=25m3/h
規劃BOD5容積負荷2.0kg/m3·d,規劃前段處理BOD5去掉20%,
即進水BOD5=300-300×0.2=240mg/L;
規劃該有些去掉率為65%,即出水BOD5=240-240×0.65=84mg/L;
W填料=Q(So-Se)/2.0kg/m3·d=600×(240-84)/2=46.8m3;
規劃填料高度為2m,則A1=46.8/2=23.4m2;
大興安嶺小型醫院污水處理設備哪家質量好?外錐即上向流曝氣生物過濾區規劃:
主要功用:在外錐即上向流對流觸摸氧化區內也裝有粒徑較小的濾料,濾料下也設有空氣管和水管。經導流沉降無泵污泥回流區沉積別離后的相對清水,在導流板的效果下進入外錐。經過緩沖區后進入濾層,與空氣一道自下而上,經過濾料空地間彎曲上升,與污水及濾料外表附著的生物膜充沛觸摸,在好氧條件下發作氣、液、固三相反響,因為生物膜附著在濾料上,不受泥齡約束,因而品種豐厚,關于污染物的降解非常有利。污染物被吸附、阻攔在濾料外表,作為降解菌的養分基質,加快降解菌構成生物膜,生物膜又進一步“抓獲”基質,將其同化、代謝、降解。在碳氧化與硝化兼并處理時,接近外錐下部進水口的濾層段內有機污染濃度高,異養菌群占優勢,大多數的含碳污染物CODcr、BOD5和SS在此得以降解和去掉,濃度逐步下降。在外錐的上部的自養型細菌,如硝化菌占優勢,氨氮被硝化。在生物膜內部以及有些填料間的空地,積蓄的很多活性污泥中存在著兼性微生物。因而,在外錐中可發作碳污染物的去掉,一起有硝化和反硝化的功用。粒狀濾料及生物膜除了吸附阻攔等效果外,兼有過濾的效果,跟著處理進程的進行,在濾料空地間積蓄了很多的活性污泥,這些懸浮狀活性污泥在濾料縫隙間構成了污泥濾層,在氧化降解污水中有機物的一起,還起到了*的吸附過濾效果,然后能使有機物及懸浮物均得到對比*的鏟除,繼而使污水在導流曝氣生物過濾法的第三個區域外錐即上向流曝氣生物過濾區內,較*完成了污水的第三級處理。
每座池子的規劃水量為:Q=25m3/h
規劃BOD5容積負荷1.0kg/m3·d;即進水BOD5=40mg/L;
規劃該有些去掉率為90%,即出水BOD5=84-84×0.9=8.4mg/L;
W填料=Q(So-Se)/1.0kg/m3·d=600(84-8.4)/1.0=45.36m3;
規劃填料高度為2m,則A2=45.36/2=22.68m2。
大興安嶺小型醫院污水處理設備哪家質量好?導流沉降無泵污泥回流區規劃:
導流沉降無泵污泥回流區有三大效果:①把自上而下,經過內錐即下向流對流觸摸氧化生物過濾區處理后的污水,在重力效果下導入沉降無泵污泥回流區,經過導流板的效果,并憑借流體下行的重力,使重于水的污泥順勢下沉于錐底。②憑借于上部的水壓效果,壓入錐底排泥管,排至污泥槽,流至污泥干化池。污泥流至干化池后,上清液和污泥在干化進程中外排的廢液,都經過回流槽,回流到污水處理池前端,進入厭氧池或水解酸化池反硝化處理,干化污泥外運處理。③將導流沉降無泵污泥回流區別離出來的水,經過導流板的效果,導入外錐即上向流曝氣生物過濾區持續處理。
規劃參數:Q=600m3/86400s=0.0097m3/s
豎沉區規劃參數:規劃外表水力負荷:4m3/m2·h;則A1′=25/4=6.25m2;
斜沉區規劃參數:規劃外表水力負荷:8m3/m2·h;則A2′=25/8=3.125m2;
A1′+A2′=6.25+3.125=9.375m2;
沉降別離時間:t1=2.5m/8m3/m2·h=18min(2.5代表池深1+0.7+0.86)
t2=2.5m/4m3/m2·h=37.5min
規劃平面尺度:L×B=2.5×4.0m(滿意豎沉區和斜沉區幾許結構請求);
規劃高度:2.5m;
底部附近45°錐底,錐底高度:0.5m;
組合尺度:L×B×H=2.5×4.0×3m
導流沉降無泵污泥回流區與上部的內錐下向流對流觸摸氧化區和外錐上向流曝氣生物過濾區系上下結構,因而為結構的需求,規劃尺度調整為6.0×8.0×3m。
規劃容積:115.32m3
4)、導流曝氣生物過濾法污水處理池池體規劃
A1+A2=23.4+22.68=46.08m2;規劃48.0m2,1座,外表積尺度:L×B=6.0×8.0m;
濾池頂部水深0.5m,濾料2m,緩沖層0.5m,導流沉降無泵污泥外排回流區(二區)高3m,超高0.3m,池總高6.3m;
規劃尺度:L×B×H=6.0×8.0×6.3m;
規劃容積:302.4m3;
導流曝氣生物過濾池總容積:604.8m3;
結構方法:地下式鋼筋混凝土結構,為滿意結構請求,調整為8×8×5.2m。
5)、需氧量規劃計算
①內錐即下向流對流觸摸氧化區需氧量計算:O2=a’Q(So-Se)+b’XvV
a’活性污泥微生物每降解1kgBOD5所需氧量,以kg計。
b’每kg污泥本身氧化的需氧量,以kg計。
Xv,單位曝氣池容積MLVSS量,以kg/m3計。
a’=0.9;Q=1100m3/d,So=240m,Se=84mg/L, b’=0.42mg/m2·h=10.08mg/m2·d;填料體積:93.6m3,比外表積:200m2/m3;V=93.6×200=18720m2;
生物膜每日內源口吸需氧量:18720×10.08=188697.6mg/d=0.1887kg/d;
需氧量O2=0.9×1100×(240-84) /1000+0.1887
=154.6kg/d;
實踐供氧量:R=O2×(1.33∽1.61)=154.6×1.47=227.3kg/d;
所需空氣量:G=R×100/(0.3×Ea);